USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
  • Contáctanos

Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn

ex. ARISTUS HOTEL

Reservar online
2026-09-23
2026-09-24

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

79

Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn 3*

 Wi-Fi

Wifi

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Acceso para sillas de ruedas
 Aire acondicionado
 No se permiten mascotas

No se admiten animales


Con Wi-Fi en toda la propiedad, el cómodo Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn, de 3 estrellas, está a unos 20 minutos a pie del Centro comercial Pátio Brasil Shopping. Para los viajeros de negocios, una fotocopiadora y un escritorio están disponibles bajo petición.

Durante tu estancia en este hotel, te invitamos a descubrir el Pontão do Lago Sul, situado a unos 4 km, o a visitar instalaciones deportivas como el Estádio Nacional Mané Garrincha, que se encuentra a unos 2 km. Entre las atracciones, que hay al alcance del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn encontrarás la Catedral de Brasília. Además, Galeria dos Estados está situado a unos 5 minutos en coche. La zona también incluye lugares de interés natural como el Parque de la Ciudad, a 2,1 km del hotel. La estación de metro más cercana al Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn es Central, a unos 10 minutos a pie.

Si te alojas en este establecimiento cómodo, puedes elegir entre una de las 46 habitaciones que incluyen una tv de pantalla plana con canales vía satélite, así como elementos esenciales como aire acondicionado. Además de minibar, las habitaciones cuentan con armario ropero y un escritorio. Los huéspedes disfrutarán de un secador de pelo y toallas de baño en los baños privado que incluyen un inodoro separado y una ducha.

Se ofrece un desayuno buffet continental diario a los huéspedes. Con platos de la cocina italiana, el restaurante Fatti a Mano Restaurante se encuentra justo al lado del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn.

  • Atracciones locales
  • Catedral de Brasília
    1,7 km
  • Centro comercial Conjunto Nacional
    550 m
  • Corte Suprema de Justicia de Brasil
    3,1 km
  • Banco central de Brasil
    1,7 km
  • Plaza de los Tres Poderes
    3,1 km
  • Palacio de Justicia
    2,5 km
  • Liberty Mall
    400 m
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto Internacional de Brasilia
    15 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Recepción 24 horas
  • No se admiten animales
  • Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
  • Acceso para sillas de ruedas
  • Guarda equipajes
  • Baños para personas con discapacidad
  • Cuartos de baño para personas con discapacidad
  • Acceso a llaves

Comida & Bebidas

  • Zona de comedor exterior

Servicios

  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Fax/fotocopias

En la habitación

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Mueble de jardín
  • Artículos de baño gratis
  • Lavabo
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM

Política del hotel

Entrada: desde las 14:00 hasta las 23:59
Salida: hasta las 12:00
  • Camas adicionales
  • El número máximo de camas extras por habitación es 2.

Preguntas más frecuentes

  • 🌇

    ¿Qué lejos está El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn del centro de la ciudad?

    El centro de la ciudad está a unos 15 minutos andando del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn.
  • ¿A qué distancia está el aeropuerto Internacional de Brasilia del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn?

    Hay una distancia de 5 km entre el aeropuerto Internacional de Brasilia y El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn
  • 🚗

    ¿Puedo aparcar mi coche cerca del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn?

    Sí, en El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn puedes utilizar un aparcamiento.
  • 🚎

    ¿Encontraré algún transporte público cerca del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn?

    Sí, la parada de autobús Brasilia Shopping Sul-Norte está a tan solo 5 minutos a pie del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn y la estación de metro Central se encuentra a tan solo 650 metros.
  • ¿El desayuno está incluido en el precio en este hotel cómodo?

    Sí, el desayuno buffet continental está incluido en algunas tarifas de este hotel cómodo. Asegúrate de confirmar esta información con la propiedad.
  • 💵

    ¿Cuál es el precio de una habitación en el hotel?

    El precio medio de una habitación en el hotel es de 38 $. Para obtener una información más concreta, ponte en contacto con el personal del hotel.
  • 🚪

    ¿Cuáles son los tipos de habitaciones que ofrece El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn?

    En El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn los huéspedes pueden elegir entre Habitación Deluxe con Cama King, Habitación Deluxe con Cama Queen y Habitación Triple Deluxe.
  • ¿El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn proporciona alojamiento para personas con discapacidad?

    Sí, El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn tiene baños adaptados, acceso para sillas de ruedas y también habitaciones adaptadas para huéspedes con necesidades especiales. Para solicitudes concretas, recomendamos llamar con antelación para confirmar.
  • 📱

    ¿El Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn dispone de servicios de negocios?

    Los huéspedes de negocio del Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn pueden hacer uso de una fotocopiadora y un escritorio.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-09-23
2026-09-24

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Athus Brasilia Hotel By Bsb Inn, Brasil

Shn Quadra 02 Bloco O, Brasilia, Brasil

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © hotels-in-brasilia.com

All rights reserved